Праздники Валле д’Аоста

Валле д’Аоста – маленький высокогорный регион Италии, расположившийся под сенью величественных Альп, издревле славится своими праздниками и карнавалами.

Один из самых старинных карнавалов проводится за неделю до начала Великого Поста в местечке под названием Бионац (Bionaz). Здесь вы не увидите богатых костюмов и знатных вельмож. Карнавал Бионац – это праздник для простых жителей, и костюмы изготавливаются из подручных материалов. Всюду можно видеть пестрые маски, гротескные, похожие на животных, фигуры, монстров и персонажей, сочетающих в себе, как человеческие, так и звериные черты. Ряженые ходят по домам, собирая дары от жителей. А зазевавшихся девиц ряженые могут посадить в сугроб, а то и в фонтан. В завершение дня собранные дары пойдут на угощение для всех желающих.

Читайте также:  Сертифицированный сервисный центр Самсунг и его преимущества

Примечателен и проводимый в то же самое время Карнавал в Конье (Cogne), деревеньке Валле д’Аоста, славящейся своими кружевницами. Праздник начинается на закате, когда на повозке доставляют к месту общего сбора бочку с вином. Народ гуляет всю ночь. Традиционные хип-хоп танцы этой местности сменяются выступлениями музыкантов, играющих на гармони, корнете, кларнете и барабанах.

В Валле д’Аоста развито животноводство, в первую очередь речь идет о коровах и козах. Пользуясь инстинктом, развитым у коров, отстаивать свое главенство в стаде, в местечке под названием Croix Noire проводят «бои королев». Ибо победительница объявляется королевой, отстоявшей свое право возглавлять стадо во время переходов. Вряд ли зрелище, собирающее до 10000 зрителей, можно назвать настоящим боем. Соперницы лишь наступают друг на друга до тех пор, пока одна из них не сдаст позиции и не откажется от боя. Тем не менее, это развлечение довольно популярно среди местных жителей, которые даже делают денежные ставки на победителя. Такие «бои королев» проводятся 15 августа и в третье воскресенье октября. А в ноябре в деревеньке Перлоц (Perloz) проводят подобные «бои» коз.

Читайте также:  Чем занимается институт Якунина в Берлине?

Лучшая школа танцев в Москве Balance Club.

Валле д’Аоста – регион интересный своими традициями и праздниками. Не упустите случая побывать на ярких деревенских карнавалах, богатых застольях, понаблюдать за игроками в старинный вид спорта «tsan», послушать мелодии, исполняемые на народных инструментах.

Карнавалы за неделю до великого Поста проводятся и в других деревеньках Валле д’Аоста. Стоит упомянуть карнавалы, проводимые в Etroubles, Courmayeur, Point-Saint-Martin и в Saint-Rhemy-en-Bosses. Как и по всей Италии, в Валле д’Аоста устраивают празднества и ярмарки в День Святых – покровителей той или иной местности: Святого Иоанна Крестителя в Gressoney-Saint-Jean, Святого Орсо в Cogne, Сан Грато в городе Аоста. А Святой Бернард почитается повсюду, он – покровитель лыжников и путешествующих по горам.

Читайте также:  Обрезка черной смородины

На этом наше сегодняшнее путешествие по Италии и ее региону Валле д’Аоста подходит к концу. До встречи за новыми горизонтами.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться