«Родная гавань», точка роста

ФОРУМ ВТОРОЙ РАЗ СОБРАЛ МОЛОДЕЖЬ КРЫМА И СЕВАСТОПОЛЯ

Сегодня закрывается молодежный форум «Родная гавань». Форум собрал на своей площадке более 500 молодых крымчан и севастопольцев: активисты общественных и спортивных объединений, студенты, магистранты и аспиранты, молодые ученые, журналисты, предприниматели и представители творческих профессий в возрасте от 18 до 30 лет.

В этом году участники занимались по трем приоритетным направлениям: «Деловая среда», «Поколение добра» и «Молодежный актив – будущее Крыма и Севастополя». Цель Форума – сформировать региональное сообщество ответственных, предприимчивых, смелых молодых профессионалов в разных сферах, которые знают, чего хотят достичь в жизни и в дальнейшем будут вести мудрый диалог, строить команды, самостоятельно и последовательно действовать, достигая результатов в приоритетных направлениях развития Республики Крым, города федерального значения Севастополя и Российской Федерации.

По итогам обучения участники представят проекты и дорожную карту для развития Республики Крым и Севастополя. Выиграть гранты на свои социально значимые проекты в размере 100, 200 или 300 тысяч рублей будет возможно в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи.

Тренинги по продажам, переговорам и менеджменту http://www.karpov.com.ua

Форум «Родная гавань» проводится по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина. Организаторами форума «Родная гавань» являются Федеральное агентство по делам молодежи, Совет министров Республики Крым, Правительство города федерального значения Севастополь, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет».

***

В один из дней на форуме «Родная гавань» прошла панельная дискуссия – спикеры и участники обсуждали роль и возможности молодых людей в формировании позитивных изменений в регионе и стране. Спикеры вдохновили участников теми возможностями, которые у них есть, и временем, в которое они живут.

«Когда мы только запустили проект тестирования по истории Великой Отечественной войны, в нем приняли участие 80 тысяч человек. Спустя два года тест написали 519 тысяч человек из 52 стран. Вы представляете, какой это прорыв? Эта инициатива реализовалась благодаря поддержке самой молодежи и выросла в глобальный проект. Вместе мы сможем добиться больших результатов. Хочу, чтобы Родная гавань стала тем толчком, который мотивирует нас менять мир», – пожелала ребятам Мария Воропаева, председатель Молодежного парламента при Госдуме России.

Цель дискуссионной площадки – на реальных примерах показать участникам, какую роль играет молодежь для общества и государства. Говорили о ценностях и приоритетах молодого поколения, отметили, какие позитивные изменения делает молодежь по всей стране. Форумчане узнали о возможностях своего развития через добровольчество и волонтерские движения. Спикеры на личном примере показали, что нет ничего невозможного для молодежи.

«Я просто почувствовала, что это мое, – поделилась Ксения Баберина, заместитель начальника отдела по услугам для команд и организации соревнований Организационного Комитета Чемпионата Мира FIFA.– Составила себе план на год, отметила места, где стоит поработать, и вскоре получила приглашение в оргкомитет олимпийских игр в Сочи. 6,5 тыс зрителей курировала моя команда из 120 волонтеров. А позже я прошла путь от специалиста до руководителя проекта по услугам для команд в оргкомитете Чемпионата мира по футболу. То есть, мы отвечали за все, что происходит с 32 командами-участниками чемпионата. Кто сделал это мероприятие? Молодые люди от 20 до 33 лет. Мы шокировали иностранцев таким показателем, ведь в их понимании профессионалы – люди старше 35 лет».

Читайте также:  Снимаем домик за городом

Дискуссия позволила ребятам пообщаться со спикерами без барьеров и задать различные вопросы. Ребят интересовало, какого уровня проекты создаются с участием молодежи, какое место занимает такая работа для человека, общества, и страны, и как стать одним из таких людей. Например, одну из участниц из Республики Крым интересовало, как реализовать программу молодежных парламентов в регионе и нужны ли они во всех субъектах страны.

«Конечно, да! В 12 регионах нашей страны молодежные парламенты наделены правом законодательной инициативы. Вот это круто, когда молодежь и власть становятся партнерами. Они находятся на одной ступени, но это не значит – вы придумайте и расскажите, а мы посмотрим. Нет, здесь все по-взрослому. Если у вас есть опыт по реализации инициативы, мы с удовольствием предоставим трибуну Государственной Думы, чтобы вы рассказали о ней всей стране», – ответила Мария Воропаева.

«Для меня Крым – родная гавань. Приехала сюда с целью пообщаться с молодыми, активными и предприимчивыми, и помочь вам правильно расставить приоритеты. По профессии я авиаинженер, журналистом работаю по призванию души. А у вас уже есть возможность выбирать интересное вам направление и идти вперед. И, хотя меня немного расстроила категоричность ваших вопросов, дискуссия в целом понравилась, потому что очень яркая обратная связь. Думаю, свою цель я полностью достигла, уезжаю с позитивом. На будущее советую вам не придерживаться узких рамок, а черпать информацию из разных источников. Вот тогда у вас сложится объективное мнение», – посоветовала Наталья Семенихина, обозреватель дирекции информационных программ Первого канала.

Подводя итоги дискуссии, спикеры и слушатели сошлись во мнении, что при желании можно достигнуть абсолютно любую цель.

***

В «Лазарев», «Врангель», «Нахимов» и «Беринг», не минуя «Ласточкино гнездо» – так выглядит дорожная карта для участников «Родной гавани» на неделю. Первый образовательный день молодежного форума подошел к концу: ребята прослушали лекции, запаслись новыми знаниями на мастер-классах и учились применили их на практике.

Социальное предпринимательство обсудили с генеральным директором «Трансформатора» Андреем Зепсом, а проектный менеджмент с Ксенией Бабериной, замначальника отдела Организационного Комитета Чемпионата Мира FIFA.

Читайте также:  Офісне відео-спостереження

Александра Мачуха раскрыл секреты взаимопонимания, рассказал, как формируются взаимоотношения между людьми и какую роль играет воспитание ребенка с самого детства.

«Мне понравился этот тренинг своей самобытностью. Я систематизировал и дополнил свои знания, полученные до этого, они обрели какую-то структуру, систему и категоричность. Спикер классный, чувствуется, что он этим занимается давно. Уверен, он может помочь большому количеству людей, и надеюсь, что и мне тоже», — поделился своими впечатлениями участник тренинга Александр Цицкун из Севастополя.

На установочной встрече участники грантового конкурса познакомились с экспертами и узнали о секретах успешной презентации проектов.

«Это было легендарно! Ребята настолько легкие на подъем, открытые, амбициозные и, более того, целеустремленные. Я уверена, что грантов на всех не хватит и придется что-то делать, потому что участники очень легко всему учатся и сразу же внедряют все на практике», — отметила Виктория Мельникова, эксперт «Росмолодежи».

***

На площадке «Родной гавани» проходит, ставший традиционным, саммит студенческих лидеров стран СНГ. Его участниками стали молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, руководители и лидеры органов студенческого самоуправления образовательных организаций, руководители общественных организаций, осуществляющих работу со студенческой молодёжью из Армении, Беларусии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана и Узбекистана. Кандидатов на участие в саммите представляют партнерские организации стран СНГ.

В рамках образовательной программы участники саммита посещают дискуссионные площадки, выступления и мастер-классы экспертов и гостей, культурно-досуговые мероприятия, принимают участие в групповой работе по развитию молодежных организаций и студенческому самоуправлению.

О межкультурном взаимодействии в условиях информационного общества молодые лидеры поговорили с Иваном Кусовым, директором Филиала МГУ им. М. В. Ломоносова в городе Севастополе, и Екатериной Кирсановой, членом Экспертного совета при Комитете Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

«Для чего я приехал на саммит? Это опыт. Объединение молодежи – это огромный успех для страны. Я считаю, что если организаторы будут продолжать в том же духе, то другие организации и даже страны будут брать пример с них. И таким образом мы сможем объединить молодежь всего мира», – считает Рахматзода Гулбидини, представитель Молодежной организации студентов Таджикистана.

***

«Работа в команде» – тема третьего дня образовательной программы на межрегиональном молодежном форуме «Родная гавань». Участники в формате мирового кафе разработали стратегии по реализации проектов, посетили мастер-классы и тренинги.

В направлении «ПроАктив» Аксана Прутцкова, предприниматель и организатор конференций TEDx, провела мастер-класс по теме «Сторителлинг». Участники научились правильно доносить свою историю до аудитории.

«Тема выбрана не случайно. У каждого из участников есть предпринимательская жилка, они быстро схватывают и достойно выступят со своими проектами перед экспертами. С такими идеями они могут идти и просить инвестиции, и им будет очень сложно отказать», – сказала Аксана Прутцкова.

Читайте также:  Кто в Европе производит пивоваренный солод?

«Спикер организовал процесс взаимодействия команд так, что каждый в короткие сроки смог выбрать в своей команде лидера, сформулировать наконец-то идею, рассказать её другим участникам и получить обратную связь», – поделился участник из Ялты Станислав Готилов.

Мастер-класс по направлению «Добро» провела главный продюсер Информационного канала Севастополя Инна Олейникова. Участники научились различать понятия команды и сообщества. «Это тема, которую я очень люблю, в которой разбираюсь и могу поделиться своим жизненным опытом. Когда-то давно я сама защищала такой проект на тренинге перед командой», – поделилась Инна Олейникова.

На тренинге Руслана Андреева, руководителя проекта «День тренингов в армии», учредителя открытого тренерского сообщества «Тренеры будущего», ребята изучали методы оптимизации выхода из конфликтов и оказание помощи коллегам.

«На занятие пришли молодые люди, занимающиеся управленческой деятельностью и предпринимательством, развивающие социальные проекты. И при изучении кейса по проблемной ситуации они предлагали просто устранить раздражающий объект. Но по завершении тренинга поняли, что нужно найти корень проблемы и мотивировать человека к работе и плодотворному сотрудничеству», – отметил спикер.

Секреты вокала узнали на мастер-классе «Просто и обо всем» от Олеси Жаровой, педагога по вокалу. Участники узнали, какие есть музыкальные жанры и позиции, какие основные регистры и сразу же на практике делали упражнения. Занятия проходили в теплой атмосфере, которая заряжает позитивом.

«Научить петь за такое время, конечно же, невозможно, но я стараюсь дать максимум того инструментария, которым владею сама. Мне нравится, что у нас с участниками рождаются новые идеи: мы попробовали создать мини-ансамбль и даже пели разными голосами «Акуна Матата». Считаю, что у ребят большой потенциал. Главное – желание», – подчеркнула Олеся Жарова.

«Я занимаюсь социальным предпринимательством и звучание голоса для публичных выступлений также хочу развивать. Помимо работы с дыханием и дикцией, с нами поделились полезными теоретическими знаниями», – поделилась участница форумаДиана Николаева.

***

Стартовала защита грантовых проектов участников форума «РоднаяГавань» в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи.

«Сегодня защищаю свой проект «Знай Край свой!». Проект направлен на посещение мест боевой славы крымских партизан. Готовил я его недолго, так как это и есть часть моей общественной работы в ВВПОД «Юнармия» города Саки, но в собственных силах уверен», – поделился участник форума Алексей Скорупский.

Молодые активисты боролись за гранты на свои социально значимые проекты в размере 100, 200 или 300 тысяч рублей. Результаты конкурса будут объявлены 8 сентября на официальном закрытии форума.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться