Секреты выращивания малины

Для большинства дачников и садоводов выращивание малины — это вполне привычное дело. Чаще всего для ее посадки выделяются затененные места, которые не пригодны больше ни для чего другого. Однако стоит помнить о том, что урожайность, качество и вкус этих ягод будет напрямую зависеть от того, как ее выращивают.

Правильно выбираем место

Обрезать малину осеньюПо сути, уход за малиной не представляет из себя ничего сложного. Главное выбрать место для ее посадки, следить за тем, чтобы она получала достаточное количество влаги, правильно обрезать малину осенью и укрывать от холодов. Достаточно уделить немного усилий и времени, все это окупится более чем сполна.

Для высадки следует выбирать хорошо освещенный и ровный участок, он должен быть надежно защищен от северных ветров. Помните о том, что урожайность малины будет зависеть от ее своевременного и достаточного полива, растение является влаголюбивым. Начинать поливать ее следует от начала цветения и до того как собран урожай. Помните, что если во время формирования ягод влаги недостаточно, то урожайность снижается в несколько раз.

Читайте также:  Как выгодно совершать покупки в интернет-магазине Lilicloth?

Посадка

Высаживать малину можно практически в любое время года, разве что только не зимой. Если вы делаете это осенью, то минимум за 3 недели до первых заморозков. Высадка весной проходит до ее пробуждения, начала распускания почек, обрезка малины ремонтантной тоже может происходить в этот период.

Обрезка малины ремонтантнойДо начала посадки участок обрабатывается органическими и минеральными удобрениями, затем он тщательно перекапывается. Малина не любит сорняков, потому почву перед посадкой следует прополоть. Саженцы должны иметь несколько полноценных отростков и хорошо развитую корневую систему. Глубина траншеи составляет примерно 30 см, корни должны быть равномерно распределены по дну. После посадки малину следует полить, а сверху еще немного присыпать землей, т.к. после полива почва немного утрамбовывается.

Читайте также:  Фотоаппарат - не роскошь

Уход

Весной, до того как почва окончательно оттает, необходимо убрать поврежденные стебли. В конце апреля проводится рыхление почвы и обработка удобрениями. Вторая подкормка происходит во время формирования завязи, после чего начинается полив. Рост однолетних побегов прекращается в конце лета, в августе следует прищипнуть их верхушки. Когда сбор урожая прошел, то отплодоносившие побеги вырезают у самой земли. На сайте надаче.гуру есть много советов, которые позволят выполнить все работы правильно, а значит, обеспечат высокую урожайность. Никаких особых усилий и большого количества времени для этого не потребуется.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться