В Черном море найдено древнее судно

По сведениям газеты Guardian, археологи обнаружили интересную находку. Ей стало судно, затонувшее более 2,5 тысяч лет назад. Последние новости http://novosti24.su/ рассказывают в подробностях об этом интересном событии, ведь на таком корабле вполне мог плавать герой поэмы Гомера Одиссей. Затонувшее судно покоилось в Чёрном море на двухкилометровой глубине.

О чём ещё рассказали учёные?

Из-за недостатка кислорода под водой судно хорошо сохранилось. Как новые выглядят руль, мачта, гребные скамейки — создаётся впечатление, что вот-вот на палубу зайдёт капитан и отдаст свои команды. Кроме того, находка оказалась непростой и уникальной — по словам археологов, она перевернёт все представления о древних мореплавании и судостроении. В длину судно составляет 23 метра, а нашли его у побережья Болгарии.

Читайте также:  Что таит в себе воздух в квартире и чем он опасен?

До этого такой тип корабля можно было лицезреть исключительно на древних изображениях. Он схож с тем, на котором отправлялся в плавание знаменитый Одиссей. В Британском музее хранится ваза с сиренами, изображающая похожее судно. С Одиссеем, конечно.

В поисках интересных находок исследователи продолжают бороздить глубины Чёрного моря. И кстати, небезрезультатно — за 3 года они нашли 60 затонувших кораблей. В 2017 году началась работа над съемками нового фильма с показом всех интересных исследовательских находок. А ещё раньше, в 2016 году, команде ученых удалось найти «кладбище» затонувших кораблей, состоящее из 40 судов. По данным археологов, они сохранились со времён двух великих империй — Византийской и Османской.

Читайте также:  Дети помогают сверстникам с синдромом Дауна учиться в общеобразовательной школе
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться