В Москве объявили итоги литературной премии "Новая фантастика" 2020

15 августа состоялось вручение всероссийской литературной премии «Новая фантастика 2020». Мероприятие собрало около 100 представителей книжной индустрии и деятелей культуры в отеле Метрополь.

Несмотря на непростую ситуацию в стране — как с точки зрения эпидемии, так и с точки зрения экономики, организаторам премии «Новая фантастика» удалось провести церемонию вручения наград вживую. Причем провели не где-то, а в прекрасном зале одного из самых знаковых отелей Москвы — «Метрополь».

В столь помпезном месте собралась и соответствующая публика — именитые писатели, включая Романа Злотникова и Василия Головачева, руководители издательств, актеры театра и кино, режиссеры и другие представители творческой «тусовки» страны.

Организаторам удалось даже привезти победителей премии из регионов и провести им мастер-класс длинной в целую неделю, перед вручением премии. В дополнение к лекциям по писательскому мастерству, победители смогли побывать на ужине со звездами кино и эстрады, посетили музей космонавтики, получили мастер-класс по холодному оружию, встретились с представителями космической отрасли и посетили типографию одного из крупнейших издательств страны.

Рекомендуем купить цветы с доставкой калининград по низким ценам.

Правда, тут вмешалась суровая действительность 2020 года и ряд победителей (включая жителей Беларуси) не смогли приехать на мастер-класс и на вручение. Но организаторы пообещали, что для них будет организован аналогичный мастер-класс, как только ситуация изменится и победители смогут доехать до столицы.

Церемония, судя по отзывам, сильно впечатлила гостей. Настрой создавала обстановка: коктейлей дресс-код, автомобили Merсedes, привозившие победителей и специальных гостей премии, прекрасный интерьер гостиницы Метрополь, и красивые девушки, встречающие на входе.

Это впечатление усилил великолепный ведущий мероприятия — актер и телеведущий Алексей Куличков. Алексей сумел соблюсти баланс между теплой дружественной обстановкой и торжественностью, что полностью соответствовало духу премии.

Читайте также:  Кудрин: «Мы больные и нищие, с падающей экономикой и с неадекватным госаппаратом»

Отличный вид на Большой Театр прекрасно сочетался с выступлениями певцов: в течение мероприятия со сцены звучали и классические арии и легкие джазовые ансамбли. Профессионализмом и мощью удивил солист Мариинского Театра, Венской оперы и Большого Театра — Анджей Белецкий. В свою очередь, воспитанники центра искусств Марии Струве впечатлили слаженностью, разнообразием репертуара и мастерством даже юных исполнителей.

Впрочем, это была обстановка. Пора перейти к сути мероприятия.

Для начала собравшимся рассказали про истоки конкурса и его цели. Рассказали, как изначально организаторы вдохновились конкурсом «Писатели будущего» который существует с 1983 года и был организован легендами фантастики — Рэем Бредбери, Роном Хаббардом и Роджером Желязны. Этот конкурс живет до сих пор, издает одну из лучших антологий с фантастикой в англоязычном мире и вывел в профессию больше 150 авторов.

«Величие культуры определяется лишь величием ее мечтаний, а ее мечтания создаются деятелями искусства» — писал Л. Рон Хаббард. И по мнению организаторов, в России есть огромное число талантливых авторов, которые заслуживают поддержки и нуждаются в ней.

Как раз о результатах такой поддержки рассказал ролик с успехами «Новой фантастики» за последние 4 года. Так, финалисты прошлых трех сезонов премии не только получили ряд наград на других конкурсах, но и опубликовали в издательствах два романа и более 10-ти рассказов суммарным тиражом больше 60 000 экземпляров!

И далее пошло награждение!

В этом году, организаторы решили изменить привычную систему с вручением 3 призовых мест, и объявили что все авторы, чьи работы жюри отберет в сборник получат награду «Победитель сезона 2020». А чтобы сохранить интригу, ввели номинацию «Лучший рассказ сезона». Сначала на сцену вызвали всех победителей, которые смогли добраться до мероприятия, их награждали и поздравляли члены жюри конкурса: Ирина Бакунина, Александра Черчень и Вячеслав Бакулин.

Читайте также:  Керамическая плитка для отделки пола

И вот список победителей этого года:

  • «Куриный бог» — Автор: Елена Перетокина
  • «Разрешатель» — Автор: Александра Горячко
  • «Танец клоунов на ступенях морга» — Автор: sergey.sedov
  • «Принцип» — Авторы: Кирилл Размыслович и Денис Делендик
  • «Рука сержанта Йолы Баскангелэ» — Автор: Алексей Козырин
  • «Конец Атлантиды» — Автор: Павел Пименов
  • «Племя Степлара» — Автор: Артем Шевченко
  • «Огурцы» — Автор: Евгения Кинер
  • «Калерия» — Автор: Матильда
  • «Лампа Потёмкина» — Автор: Андрей Ваон

Авторы получили на сцене памятные статуэтки и их ждет приз в 15 000 рублей.

А вручить одному автору награду за лучший рассказ не удалось. По итогам голосования жюри, впервые за 4 года, первое место заняли сразу два рассказа. Организаторы решили не делить обещанный приз, а дать его каждому из двух авторов:

  • «О Капитан» — Автор: Евгения Исмагилова
  • «Шипы и розы» — Автор: Андрей Терехов

Организаторы так прокомментировали это решение: «На наш взгляд это самый гармоничный итог конкурса. Два кардинально разных рассказа с двух полюсов фантастики — научной фантастики и фэнтези разделили первенство. Очень символично!».

На мероприятии была соблюдена традиция премии вручать награду «За вклад в развитие фантастики». Вручал ее известный фантаст и обладатель аналогичной награды 2017 года — Роман Злотников. Представив нового обладателя этой награды словами: «Я хочу пригласить на сцену человека, который известен всем, кто занимается фантастикой и кто любит фантастику» — Роман объявил историка, издателя и секретаря Совета по фантастической и приключенческой литературе Союза писателей России — Виталия Иванова.

За этим последовала короткая но ожидаемая презентация сборника с работами победителей этого сезона конкурса «Новая фантастика 2020». Сборник выпустило издательство ДеЛибри (одно из подразделений холдинга Рипол), а компанию начинающим авторам составили рассказы Вячеслава Бакулина, Софьи Ролдугиной и Василия Головачева. В ближайшее время сборник можно будет найти во всех крупных книжных магазинах страны.

Читайте также:  ПОДБОР ИНТЕГРИРОВАННОГО ИТАЛЬЯНСКОГО НАБОРА ТЕХНИКИ ДЛЯ КУХНИ.

На этом официальная часть мероприятия завершилась, и гости смогли насладиться автограф сессией, фуршетом и общением.

Конкурс и мероприятие вручения премии стало возможным благодаря работе большого числа людей и организаций, среди которых: литературные клубы «Настоящий писатель» и «Бумажный слон», благотворительный фонд «Улучшение жизни и образования», «Спортивный клуб Роскосмос». Значительную поддержку оказали информационные партнеры: портал «Лаборатория фантастики», журнал «Мир Фантастики», издание «Реальная Россия», портал «Московская благотворительность», проект «Кооперируйся.рф», журнал «Grand» и медиахолдинг «ГлобалМедиа».

Также многие люди поддержали конкурс через пожертвования, либо оказав спонсорскую помощь. В их числе: компания Дайго, компания LaCasa, компания Янберг, экоферма Демьяново и кофейная компания «Tazza di Azura».

Все это было бы невозможно без работы более 20 авторов и специалистов в профессиональном жюри конкурса, а также без работы главного жюри представленное в этом году следующими авторам:

  • Шимун Врочек,
  • Александра Черчень,
  • Софья Ролдугина,
  • Вячеслав Бакулин,
  • Артем Каменистый,
  • Zотов,
  • Павел Корнев,
  • Владимир Ларионов,
  • Василий Васильевич Головачев.

Отдельно хочется отметить поддержку от автосалонов «Звезда Столицы» — официальный дилер Mercedes-Benz. Благодаря предоставленным автомобилям для обслуживания премии, мероприятие надолго запомнится как победителям, так и специальным гостям вечера.

Организаторы премии заверили, что в ближайшее время объявят о старте следующего сезона конкурса.

 

 

 

 

 

 

 

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться