8 нюансов правильного выбора автомобильной батареи

Все современные автомобили имеют в штатной комплектации аккумулятор. Он служит источником питания для энергоприборов, прокручивает генератор для запуска двигателя. Со временем даже самая надежная батарея выходит из строя по естественным причинам или из-за неправильной эксплуатации. В этом случае автовладельцам приходиться искать интернет-магазин, где можно купить аккумулятор в Киеве недорого. Поскольку на рынке Украины в продаже представлено множество моделей, при его выборе следует обращать внимание на 8 важных нюансов.

1. Номинальная емкость

Она определяет максимальное количество энергии, которое может накапливать автомобильный аккумулятор. Узнать требуемую емкость акб можно в техпаспорте машины или на старом изделие. Для большинства легковых автомобилей нужно купить аккумулятор 60 Ампер/час. Но лучше брать батарею с небольшим запасом емкости в 5-10%. Это позволит реже ее заряжать, устанавливать дополнительное оборудование на автомобиль.

2. Стартовый ток

Для Украины характерны суровые зимы с морозами до -30 и больше градусов. Чтобы легко запустить двигатель в такую погоду, стоит купить аккумулятор в Макеевке со стартовым током от 500 Ампер. Такие батареи стоят дороже, но не будут вызывать проблем при эксплуатации зимой.

3. Полярность

Она обозначает расположение клемм. При прямой полярности они находятся ближе к радиаторной решетке автомобиля, а при обратной к его задней части. Если выбрать батарею с неправильной полярностью, то могут возникнуть сложности с ее установкой, ведь штатные провода для подключения короткие.

4. Тип клемм

В продаже есть батареи с европейскими и азиатскими типами клемм. Первые являются лучшим выбором для большинства автомобилей в нашей стране. Азиатские клеммы более тонкие, поэтому к ним сложнее крепить провода.

5. Габаритные размеры

Они должны точно подходить под посадочное место под капотом автомобиля. Посмотреть их можно в техпаспорте автомобиля или на старой батарее.

6. Дата производства

Покупать нужно только «свежие» батареи, которые недавно поступили в продажу. Если изделие лежит на складе полгода или больше, то его рабочий ресурс существенно сокращается.

7. Официальная гарантия

На фирменные изделия гарантийный период составляет 1-2 года в зависимости от производителя. Многие продавцы позволяют купить расширенную гарантию за доплату.

8. Документы

Вместе с батареей обязательно должен идти в комплекте технический паспорт. В нем указывают все ее рабочие параметры. Если его нет, то это подделка с высокой долей вероятности.

Читайте также:  Защита Навального подала жалобу на публикацию видеозаписей с политиком из ИК-2
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться