Агент или Патриарх. Кто такой Антонов?

То, что сейчас происходит на глазах у всего мира — это преступление страшнее многих политических разборок. Без преувеличения скажу: исторический переломный момент, который исправить будет сложнее, чем какой-либо другой процесс. Реки не текут вспять.

Не пропустите главные новости Рязани.

Сейчас Украина стремится иметь свою Поместную православную Церковь. Объясняют эту необходимость во власти примерно следующим образом:
«Это наша задача — защитить Украину от иностранной церкви, потому что мы самая большая православная страна Европы», — сказал Порошенко

источник

Что в переводе на закулисный язык: «Не нужны нам в Украине агенты советские, стремящиеся развалить страну своими проповедями.»

Ок. Поговорим на этом языке. И вот вопрос: «Зачем менять одного агента на другого? Или о биографии Филарета ничего неизвестно? Так это поправимо.

Можно его интервью, например, почитать, в котором, Филарет рассказывает как сотрудничал с КГБ. И что сотрудничали все.
«Все без исключения! В советские времена никто не мог стать архиереем, если на это не давал согласие КГБ. Поэтому утверждать, что я не был связан с КГБ, было бы неправдой. Был связан, как и все», — отметил патриарх Филарет.

«Это все домыслы. Нужно учесть, что в советском тоталитарном государстве все было под контролем. Я должен был согласовывать свою деятельность с государством. Например, архиерей не имел права назначить священника на приход без согласия КГБ», — сказал глава УПЦ КП.

Он отметил, что отношение со стороны спецслужбы к нему было осторожное, попытки склонить к сотрудничеству ни к чему не приводили ( ну, конечно, всех приводили кроме него)

Читайте также:  Специализированный магазин спортивной одежды для женщин: что там продаётся?

«Знали, что я не пойду на доносы на своих братьев. Знали до последнего времени. И сейчас знают», — добавил патриарх.

источник интервью

Филарет рассказывает о том, как был агентом.

Так же есть расследование, проведенное в те годы, в котором говорится, что в КГБ Филарет числился под фамилией Антонов

А может быть не достаточно информации о смерти Романюка —  епископа Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, который собирался раскрыть дела Филарета еще с 1990 года, когда Филарет «прихватизировал», конвертировал и положил на депозиты в немецких банках? Так это тоже поправимо.

«Патриарх Владимир (Романюк) в ближайшее время собирался осуществить комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности возглавляемой Филаретом Киевской Епархии. Он просил руководство ГУ МВДУ в гор. Киеве оказать помощь в проведении проверки. Особенно Владимира (Романюка) интересовала судьба присвоенной Филаретом кассы Киевского Экзархата, в которой, по состоянию на 1990 год, находилось около трёх миллиардов рублей. По мнению Владимира (Романюка), эти деньги были переведены в свободно конвертируемую валюту и вложены на депозитные счета в банки за пределами Украины»

— Докладная руководству МВД начальника II-го отдела УБОП в Киеве майора милиции И. Т. Загребельного 25 июля 1995 г.

источник

Если власть Украины считает, что церковь — это притон для спецслужб и нужно отделение, то почему обратились к Филарету? Создать новый притон под тем же покровом? Или крыша уже не та?

Читайте также:  Бешеные траты: все на распродажу

Если националисты грабят и поджигают православные храмы ( уже более 150 штук с 2014 года и преступления эти на расследуются) для того, чтобы убрать агентов Кремля из Киева, то неплохо будет вспомнить поговорку «бывших агентов не бывает», как и бандитов.

И Ватиканом прикрываться не стоит. Ватикан, во-первых, вложил слишком много усилий в налаживание диалога с РПЦ, а во-вторых, не заинтересован, чтобы в Украине появилась каноническая православная церковь, которая будет конкурировать с униатами — католиками восточного обряда. У Ватикана свои интересы в православных странах.

О том, как Правительство Украины обманывает своих граждан, чтобы провернуть отделение церкви наглядно можете ознакомиться сами

Глава МИД Украины Павел Климкин 25 сентября 2018 года встречался с секретарем по межгосударственным отношениям Ватикана архиепископом Полом Ричардом Галлахером. По итогам встречи на сайте министерства была размещена информация о поддержке Ватиканом предоставления УПЦ автокефалии.


«Состоялся обмен мнениями относительно процесса предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви. Святой Престол уважает решение украинского народа относительно создания единой поместной церкви….

…Поддержка Святого Престола и четкая позиция относительно предоставления Томоса является важным шагом для усиления межрелигиозного диалога.»

источник

Но это вранье. Ватикан не поддерживал эту позицию. О чем сразу же сделал заявление в представительстве Ватикана на Украине.

«Апостольская нунциатура на Украине еще раз подтверждает позицию, многократно высказанную Святым престолом, для которого вопрос создания единой Украинской православной поместной церкви является внутренним вопросом православной церкви, по которому Святой престол не давал и не намерен предоставлять какую-либо оценку»

Читайте также:  Задача — поколебать основы США

источник

Эта и другие фальсификации используются для создания видимости международной поддержки. Однако это не такой простой вопрос, как хотелось бы. Подмена понятий здесь фиксируется сразу.

Сейчас против Киево-Печерской и Почаевской лавр готовятся провокации со стороны националистических организаций. Об этом в интервью РБК-Украина заявил управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.
Иерарх напомнил слова лидера «Киевского патриархата» Филарета, что в случае создания автокефальной Церкви на Украине, первое, чем займется новая структура – это захват лавр Украинской Православной Церкви.

«Из наших источников нам известно, что Министерство культуры уже получило директиву готовить все документы для регистрации новой структуры. Также некоторые националистические группы получили указание 14 октября совершить провокации в Киево-Печерской и Почаевской лаврах», – сказал митрополит Антоний.

Иерарх УПЦ не сомневается, что верующие канонической Церкви будут защищать свои святыни:

«Наши люди будут защищать свои храмы. Людей доводят до такой ситуации, что у них не остается другого выхода. Если нет надежды на законность, то не остается другого варианта, как защищаться самим».

Сторонников автокефалии митрополит Антоний призывает не провоцировать конфликт:

«Никто из нас не призывает к агрессии, мы лишь предупреждаем: люди, не дай Бог, не сделайте такой шаг, который может привести к конфликтам, и конфликтам серьезным. Вот это мы подчеркиваем».

И это будет майдан уже другого масштаба.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться