Что такое инверторный кондиционер

Что такое инверторный кондиционерВсё чаще при выборе климатической техники встречаются упоминания об инверторных кондиционерах. Чем же они отличаются от привычных сплит-систем? По большому счёту – ничем, однако отличия всё-таки есть, и главное из них – инверторный компрессор, который может изменять частоту своего вращения. Блок управления в инверторных кондиционерах сначала преобразует переменный ток из бытовой электросети в постоянный, после чего генерирует переменный ток, но уже с требуемой частотой. Подобное решение позволяет при необходимости регулировать скорость вращения компрессора в довольно широких пределах, и, как следствие – его контролировать его производительность.

Использование инвертора делает кондиционер более экономичным и помогает настроить температурный режим точнее.

Инверторные кондиционеры (как и многие другие

«высокотехнологичные штуки») впервые появились в Японии ещё в 80-х годах прошлого века. На сегодняшний день кондиционеры electrolux выпускаются почти в таких же количествах, что и обычные. Выбрать и купить инверторный кондиционер DANTEX сегодня просто, как никогда.

Читайте также:  Кудрин: «Мы больные и нищие, с падающей экономикой и с неадекватным госаппаратом»

Как это работает?

Принцип работы инвертора основан на возможности плавной регулировки частоты оборотов мотора в широком диапазоне. Быстрое создание в помещении заданной температуры достигается увеличением скорости вращения двигателя. После обеспечения требуемых температурных условий двигатель работает уже не в форсированном режиме, а просто поддерживает необходимую температуру на сниженных оборотах. Благодаря такому решению необходимость в постоянном включении и выключении компрессора пропадает, что позволяет уменьшить количество потребляемой кондиционером электроэнергии и снизить уровень шума.

Кроме того, меньшее количество «пусков» позволяет значительно увеличить срок службы компрессора, ведь в первые секунды после запуска он работает без смазки из-за отсутствия масла, которое стекает в картер при простое.

Читайте также:  Рестораны заставляют готовить русские блюда. Но где из взять?

Сколько можно сэкономить?

Многих потенциальных покупателей, прежде всего, интересует вопрос экономии электроэнергии инверторным кондиционером. Он (в отличие от обычного) преобразует переменный электрический ток в постоянный, и уже их него создает переменный ток с заданной частотой, позволяющей управлять скоростью вращения компрессора. Как многие уже успели догадаться, преобразователь не обеспечивает 100% КПД, и в равных условиях при непрерывной работе обычный кондиционер окажется более эффективным, однако на сниженных оборотах инверторный расходует значительно меньше электроэнергии. Кроме того, во время работы в циклическом режиме в обычном кондиционере происходит множество электромеханических и термодинамических процессов. Включение компрессора (и стартовые токи, которые при этом потребляются), разгон ротора, перекачка фреона

Читайте также:  Пресс-формы для литья пластмасс, их виды и особенности

(и его закипание вне расчётных частей системы) не только значительно снижают эффективность обычного компрессора, но и приводят к повышенному потреблению электроэнергии. Инверторный кондиционер в данном случае экономичней почти на 30% https://tecl.ru.

Преимущества

Инверторный кондиционер быстро создает в помещении требуемую температуру и поддерживает её столько, сколько нужно. Также он не потребляет больших стартовых токов, снижая общую нагрузку на электросеть, и намного меньше шумит. Об экономии электроэнергии уже было сказано выше.

Недостатки

Инверторные кондиционеры стоят дороже обычных сплит-систем, а блоки управления инвертора и других агрегатов увеличивают стоимость ремонта при поломке. Масса внешнего блока инверторного кондиционера больше, чем обычного, но отнести это к недостаткам можно лишь с трудом.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться