Кремль заставил пенсионеров скинуться на гонку вооружений

Тех, кто надеялся, что мобилизационная сталинская экономика осталась в прошлом, ждёт разочарование. Россия вновь вступает в эпоху мобилизации, но только с путинско-медведевской спецификой. Теперь платить за мощь государства будут в первую очередь самые слабые — старики и россияне предпенсионного возраста.

О том, что российские верхи интенсивно готовятся к новой гонке вооружений в интервью австрийскому изданию Die Presse рассказал бывший первый заместитель председателя Центробанка, а ныне член совета директоров «Роснефти» РФ Олег Вьюгин. Ослабевающий контроль за ядерным оружием, в частности, отказ от ДРСМД, «практически несет в себе потенциал гонки вооружений», считает он.

Рекомендуем юридическое бюро ЮрФакт-МСК jurfact-msk.ru/kollektorskoe-agentstvo.

Подготовка экономического базиса к новой жестокой реальности уже началась. «Конечно, никто не хочет вести реальную войну, но на экономическом уровне она будет. Россия готовится к экономической войне. Тенденция указывает на это. Сигналы таковы, что все играют ва-банк», — уверен Вьюгин.

По его мнению, «логика происходящего» в том, что Россия готовится защищаться. Речь идет о «макроэкономической политике в целях обороны». В качестве доказательств этой политики приводятся разные способы накопления денег: профицит бюджета, снижение внешнего долга и методичное накопление золотовалютных резервов.

Также, говорит Вьюгин, государство пытается взять под контроль деньги крупных частных концернов. Для этого их призывают участвовать в разного рода государственных проектах. Деньги из частных хозяйств государство получит благодаря повышению НДС. В этом же ряду находится и повышение пенсионного возраста.

Однако, по мнению Вьюгина, пенсионная реформа не имеет отношения к «реальным проблемам». И здесь его логика явно не совпадает с логикой экономического блока правительства Дмитрия Медведева. Задача кабмина, не умеющего обеспечить экономический рост, — максимально сократить расходы. И если для этого нужно затянуть старикам петлю на шее, то это будет сделано.

Отметим, что россияне традиционно с готовностью воспринимают необходимость потерпеть ради долгосрочных интересов страны. В том числе скинуться на нужды обороны. Вспомним, займы времен Великой Отечественной войны, которые шли на вооружение армии. Однако, тогда тяготы военного времени разделяли как простые граждане, так и представители политической элиты.

Читайте также:  Либо досрочные президентские выборы, либо дефолт с госпереворотом

Сейчас ситуация иная. Никто из «начальников» и не думает тратить лично заработанное, а порой и «прихватизированное» на общие со страной нужды. Война войной, а жирный обед у них по расписанию. Затянуть пояса предлагается исключительно широким народным массам, которые будут вынуждены тратить часть своих и без того скудных заработков на поддержку пожилых родственников, лишенных пенсии.

Кстати, именно на почве подобной несправедливости порой и вырастает коллаборационизм. «Зачем мне такое правительство, если оно пытается угробить меня раньше, чем это сделает заокеанский дядя Сэм?» — задаются вопросом некоторые. А ведь проиграв души россиян, можно проиграть и саму войну. Причем, не только экономическую, но и самую настоящую — горячую.

Заведующий лабораторией военной экономики Института экономической политики Василий Зацепин полон пессимизма.

— Вьюгин прав. Это человек с громадным опытом, чутьём. Его не перешибить. Безусловно руководство нашей страны с увлечением, закусив удила, погрузилось в военные дела.

«СП»: — Но разве все эти меры — накопление резервов, экономия на всем, не укрепляют страну? Чем полнее кубышка, тем надёжнее. Нет?

— Все эти меры контрпродуктивны. Если перевести их на язык «глубинного народа» — это вредительство. Они подавляют рост экономики. Все каналы, все факторы органического роста: развитие малого предпринимательства, уход государства из экономики и т. п. То же относится ко всем этим национальным проектам и прочей мегаломании.

Шаловливые ручки чиновников запущены из государственных ведомств и правоохранительных органов в экономику. Они идут по пути закручивания гаек. Живое тело экономики стараются привести к трупообразному состоянию. К полному порядку. Но полный порядок, это когда каждый атом занимает своё место в кристаллической решетке и не движется.

Читайте также:  Как организовать бухгалтерский учет на предприятии

«СП»: — Насколько, по-вашему, реальна угроза экономической войны? Может быть Кремлю всё кажется и внешней угрозы для России на самом деле нет?

— Сегодня утром я успел услышать, что против России введены очередные американские санкции. Кроме того, Федеральная таможенная служба предложила очередные меры по ограничению продовольственного импорта в страну. В общем, логика развития ситуации понятна…

«СП»: — Получается, готовиться к экономической войне всё-таки надо. Вот только не за счёт собственных граждан, да ещё самых беззащитных…

В свою очередь профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин Катасонов подчёркивает, что экономические факторы в данном случае менее значимы, чем политические.

— Пенсионнную реформу никак нельзя считать элементом, работающим на оборону страны. Напротив, она направлена на ослабление России и даже на её уничтожение.

«СП»: — Даже так? Но правительство уверено, что благодаря этой реформе сумеет привести пенсионные выплаты в соответствие с поступлениями, а значит добьётся большей сбалансированности и ПФР, и бюджета, который сейчас вынужден покрывать дефицит…

— Пенсионная реформа возбудила общество и создало в нём атмосферу неприятия власти. То есть это некая провокация, направленная на внутреннее ослабление нашей страны.

«СП»: — То есть политический эффект от реформы, привнесенный ею негатив, нивелирует любые благие экономические пожелания?

— Я работал в Центробанке и знаю, кто такой Вьюгин. Это человек с весьма «туннельным» взглядом на мир. Он математик по образованию, может заниматься техническим анализом финансовых рынков, но он ничего не понимает в большой политике. Может специально таких и ставят туда.

Дело в том, что «накопление денег» — это наращивание валютных резервов, которые работают не на Россию, а против неё. Потому что валютные резервы — это фактически бессрочное и беспроцентное кредитование наших геополитических противников. Ведь все финансовые инструменты эмитируются на той стороне.

Читайте также:  О сакральной сущности нашей власти: почему народ терпит ее вопреки всему

По мнению доцента кафедры экономики труда СПбГЭУ Андрея Песоцкого, российские власти просто считают внешние угрозы стране более серьезными, чем внутренние.

— Выводы Олега Вьюгина о том, что Россия готовится к экономической войне, отчасти верные. Действительно, руководство страны накапливает финансовые запасы на плохие времена. Неопределенность в мире высока, тут и там появляются тени «черных лебедей», а в России будущее особенно туманно.

Никто не занимается всерьез стратегическим планированем, не хочет вкладываться в развитие промышленности, в образование, в науку. Руководство страны боится рисков — есть у них опасения, что деньги не окупятся, что подобные траты станут коррупционной «черной дырой». Специалистов, способных вдохновить кремлевских консерваторов не прорывные проекты, просто нет.

«СП»: — Это понятно, но зачем же обижать людей, стариков…

— Руководство страны на данный момент опасается исчерпания финансовых резервов и общей разбалансировки системы гораздо больше, чем социального недовольства, вызванного пенсионной реформой, ростом НДС и т. д. Считается, что инструментов для работы над общественными настроениями достаточно.

Основное, во что верят наверху — это оборонная составляющая (в широком смысле слова). Как говорится, у нас два союзника — армия и флот, ну и спецслужбы. Но не университеты, не больницы, не заводы, не школы.

Основная задача, которую сам себе ставит Кремль — обеспечить стране некую стратегическую безопасность, в рамках которой, например, охотно реализуются такие проекты, как перевод бюджетников на карточку «Мир», да и на «суверенный интернет» денег найдут. Что касается остальных, сугубо гражданских сфер, не связанных с безопасностью, то правительство старается деньги приберечь, плохо осознавая, какой будет жизнь в стране через 5 или 10 лет.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться