Криптовалюты стабильнее многих фиатных валют в 2018 году

В наше время множество стран в Южной Америке, Африке и Восточной Европе находится в состоянии экономического кризиса, который вызывает девальвацию и провоцирует население покупать криптовалюту. Эта ситуация заставила экспертов из организации Pension Partners выяснить, какие активы лучше подходят для сохранения денег. Результат оказался неожиданным: некоторые криптовалюты оказались более надёжным вложением, чем национальные валюты, теперь самое время брать взайм на карту, подробнее смотрите по ссылке.

Bitcoin обесценился не так сильно, как некоторые фиатные валюты

2018 год выдался совсем неудачным для рынка криптовалют: котировки многих из них обвалились, даже токены крупнейшей сети Bitcoin обесценились более чем на 50%. Такой обвал курсов заставил многих сомневаться в пригодности новых активов к использованию в качестве инвестиционного инструмента, способа расчётов и единицы измерения стоимости.

Но, с учётом состояния «традиционной» экономики некоторых государств, многие фиатные валюты выглядели не лучше. Исследователи из организации Pension Partners выяснили, что Bitcoin упал на 46.7% (не считая аномального роста в 2017), а венесуэльский боливар, суданский фунт и аргентинский песо обесценились значительно сильнее, на 99.99%, 61.62% и 50.5% соответственно.

Читайте также:  Мария Ласицкене в открытом письме призвала к ответу чиновников Минспорта и ОКР

Эти страны не являются крупными экономиками, но их население сопоставимо с количеством участников некоторых криптовалютных сетей.

В исследовании Pension Partners сказано, что худшую динамику на рынке показали такие токены, как Qtum (-91.2%), Bitcoin Gold (-90.6%) и NEM (-89%). Криптовалют, нарастивших котировки с начала года, на рынке нет, а наименьшие потери можно наблюдать на графиках EOS (-15.7%), VeChain (-27%) и Bitcoin (-46.7%).

Сложная экономическая ситуация может подтолкнуть страны к внедрению криптовалют

Совокупный государственный долг всех стран мира достиг в этом году $247 трлн., а финансовые рынки, по мнению экспертов, находятся на пороге краха. Только США в этом году увеличат свой внешний долг более чем на $800 млрд., достигнув цифры в $20 трлн. За всю историю накопление внешних долгов такими темпами можно было видеть только в периоды мировых войн.

Читайте также:  Проблемы с желчным пузырем

Больше всего от глобальных кризисов страдают развивающиеся рынки, например, Южноафриканская Республика, Турция или Бразилия. Торговая война, которую развязали США и Китай, усиливает напряжённость, а в будущем может затормозить рост мировых экономик. Для преодоления экономических проблем странам необходимо увеличивать доходы, а торговые противостояния только усугубляют проблему девальвации.

Bitcoin в этом случае является привлекательным активом, так как его, в отличие от доллара, невозможно «печатать» вечно: максимальное количество токенов, которое может быть выпущено, составляет 21 млрд.

Чем сильнее в развивающихся странах проявляются кризисные тенденции, тем больший интерес проявляет население к криптовалютам. Заинтересованность в новых активах уже проявили Венесуэла с её гиперинфляцией и Турция, которая стала жертвой американских санкций. С попаданием новых государств в «западню» государственного долга этот тренд будет усиливаться.

Читайте также:  Чем ответит государство на экономические вызовы 2019 года

Участники криптовалютного сообщества не уверены, что Bitcoin может быть спасением от кризисных тенденций, так как он является чересчур волатильным и, чаще всего, нелегальным инструментом:

@heios7776:

А толку от подобных сбережений? Если люди начнут стремительно беднеть, Bitcoin также начнёт обваливаться из-за вывода денег из него и падения торговых объёмов.

@big_anonymous:

Не нужно иллюзий, то, что вкладывают Венесуэла, Турция и другие страны в биткоин — мизерная сумма. Массово люди никогда не станут доверять криптовалютам, они скорее будут закупать золото или доллары.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться