Мужские именины и выбор мужского имени по святцам

Каждый православный должен знать, что днем ангела называют день, когда произошло крещение согласно церковному календарю. Именины — день, когда вспоминается святой покровитель. Большинство православных полагают, что эти два праздника несут одно значение.

Именины Дмитрия

Именины ДмитрияЭто красивое имя появилось в Византии, примерно в 10 веке. Дмитрий является одним из самых первых христианских имен. Его включили в церковный календарь еще в раннем христианстве. Одним из самых почитаемых носителей этого имени считают великомученика Димитрия Солунского, пострадавшего за христианство во время Диоклетиана.

Таким образом, день Дмитрия считают именинами. Выделяют два типа именин Дмитрия — большие и маленькие. Большие именины отмечаются носителями этого имени в ближайшей ко дню рождения дате. Другие дни являются малыми именинами, которым уделяется не такое большое внимание. Имя Дмитрий пользовалось огромной популярностью на территории Руси, в связи с этим церковный календарь богат днями мучеников.

Читайте также:  Ford делает ставку на гибриды в связи с жесткими европейскими требованиями по выбросам

Именины Максима

Тот Святой, чьим именем нарекут младенца, станет защитником и покровителем ребенка. С древних времен многие православные считают празднование дня ангела в церковном календаре более важным и значимым, чем празднование дня рождения. Каждому православному стоит уважать и праздновать его. В церковном календаре именины Максима бывают:

  1. Зимними: 5 и 19 декабря; 26 и 31 января; 3,12 и 27 февраля.
  2. Весенними: 4 и 19 марта; 2 и 23 апреля, 4, 11,13 и 27 мая.
  3. Летними: 1 и 30 июня; 4 июля; 12,13,24 и 26 августа.
  4. Осенними: 2,18 и 28 сентября; 8 и 22 октября; 10,20 и 24 ноября.

Выбор мужского имени по святцам

Именины МаксимаМногие молодые родители выбирают имя будущего ребенка, опираясь на эти пункты:

  1. Красивое произношение.
  2. Имя близкого родственника, например, среди дедушек, дядей и других.
  3. Имя, которое много значит для молодой семьи, например, имя хирурга, который спас члена семьи или самого младенца.
Читайте также:  4 признака того, что водитель убивает свою машину

Получение имени — очень важный процесс, который может предопределить судьбу. При выборе подходящих имен для мальчиков по святцам необходимо придерживаться следующих советов:

  1. Не рекомендуется давать мальчику слишком редкое, даже при наличии его в святцах. Имя из церковного календаря может быть весьма необычным. Ведь Полиевкта все будут звать Павлом.
  2. Стоит соотнести с отчеством и фамилией. Не нужно называть мальчика именем, которое не сочетается с фамилией, ведь у мальчика может развиться комплекс неполноценности из-за плохой сочетаемости.
  3. Называть мальчика именем литературного или кинематографического героя не рекомендуется, тем более иностранного.
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться