Мы теряем СНГ

В контексте последних событий (начало транзита власти в Казахстане, обостряющиеся разногласия с  Республикой Беларусь и пр.) естественным образом встает вопрос и о перспективах СНГ. Понятно, что тут с точки зрения политики есть, о чем порассуждать. Но и с точки зрения экономики на постсоветском пространстве происходят весьма интересные и важные процессы.

Итак, что с экономикой? Интеграции стало больше?

А почему можно было ожидать усиления интеграции? — Ну, как почему? — Потому что, как известно, «крушение Советского Союза было крупнейшей геополитической катастрофой века». Именно так было сказано в президентском послании 2005 года. То есть не тот же Октябрьский переворот, не Первая или Вторая мировая война, а именно развал СССР был крупнейшей катастрофой. После такой ностальгической оценки можно было ожидать, как минимум, работы по углублению экономического сотрудничества.
Промышленное энергосбережение и светодиодные технологии а также дорожная светотехника.
Давайте посмотрим, стало ли это сотрудничество за последние годы более обширным и глубоким. Может быть, по меньшей мере, экономическое восстановление СССР, пусть и в другой форме, но идет?

Читайте также:  Представляем вам новый продукт - бальзам, регенерирующий с дигидрокверцитином от PLEYANA

Сначала оценим значимость стран СНГ в российском экспорте. Так если в 2000 году доля стран СНГ в экспорте из России, по данным Росстата и таможенных служб стран-участниц, составляла 13,4%, то и в 2018 году этот показатель был практически таким же — 12,1%.

Совсем другую динамику нам показывает импорт в Россию из стран СНГ: его доля в общем объеме импорта в 2000 году составляла 34,3%, а к 2018 году она упала более чем в три (!) раза — 11,0%. Таким образом, значимость стран СНГ в импорте в Россию значительно снизилась.

Естественно, что Россия по-прежнему имеет положительный баланс в торговле со странами СНГ: 54,6 млрд долларов США экспорта против 26,2 млрд долларов США импорта в 2018 году. Такой вот диспаритет, который Россию, конечно, удовлетворяет, но вряд ли он радует наших партнеров из стран СНГ. Вон, США-то как «взбунтовались» в лице президента Трампа при подобном диспаритете в пользу Китая.

Читайте также:  Какую пользу пептиды приносят спортсменам?

За прошедшие годы серьезнейшим образом снизилась и значимость России для наших основных партнеров по СНГ. Если в 2000 году доля России в белорусском экспорте составляла 84,3%, то в 2018 году уже только 38,5%, в Казахстане вес России за прошедшие годы снизился с 19,5% до 8,5%, в Украине — с 34,5% до 7,7% (ну, Украина вообще особый случай).

С импортом из России за  эти годы происходило то же самое. В Беларуси его доля снизилась с 92,3% в 2000 году до 59,2% в 2018 году, в Казахстане — с 48,7% до 38,1%. На Украине — с  26,2% до 14,2%.

Таким образом, если в  России доля стран СНГ хотя бы по экспорту сильно не снизилась, то в других странах значимость России и по экспорту, и по импорту сильно уменьшилась. Конечно, сложившиеся ранее пропорции в торговле не были каким-то идеалом. Но сложившиеся тенденции все-таки заставляют серьезно задуматься о перспективах СНГ.

Читайте также:  Излюбленный женский аксессуар

Можно констатировать, что несмотря на продолжающееся экономическое взаимодействие наших стран, СНГ по факту не является приоритетом ни для России, ни для других стран Содружества. Мы все больше и больше отдаляемся друг от друга. Понимание, что нельзя восстановить СССР в прежнем виде, казалось бы, было. Однако на самом деле речь уже не идет о восстановлении вообще в каком бы то ни было виде. Мы его (СНГ) теряем, и экономика свидетельствует об этом достаточно красноречиво.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться