«Мусорные страсти» Архангельска

Жители Архангельской области продолжают митинговать против ввоза в регион московского мусора.

На минувших выходных Архангельскую область накрыла очередная волна «антимусорных» протестов. Тысячи жителей из ряда населенных пунктов региона вышли на митинги с требованием не допустить своз в область московского мусора. Наиболее массовые акции протеста состоялись на улицах Архангельска и Северодвинска, где по подсчетам местных властей присутствовали по 3-4 тысяч горожан. Присутствующие на митингах люди также требовали отставки губернатора Архангельской области, на что уже обратили внимание в самой администрации, заметив, что акции протеста носят больше политический подтекст, пишет издание «Коммерсант».

Рекомендуем качественный http://bio-grunt.ru/zvenigorod торф, грунт и чернозем по низким ценам.

Заметим, что в середине октября текущего года в комиссии по вопросам инвестиционной политики и развитию конкуренции во главе с губернатором Архангельской области Игорем Орловым был согласован инвестиционный проект, направленный на создание в регионе комплекса по складированию и переработки твердых бытовых отходов в окрестностях железнодорожной станции Шиес. Проектом предусмотрено ежегодное захоронение в Архангельской области порядка 500 тысяч тонн брикетированного мусора из российской столицы, который планируется свозить на полигон на протяжении 20 лет. СМИ отмечает, что для реализации цели власти Москвы планируют потратить почти 10 с половиной миллиардов рублей, что позволило бы за 6 лет наполнить бюджет Архангельской области дополнительными налогами на сумму более чем 900 миллионов рублей.

Читайте также:  Разработка плана маркетинга

Тем временем «антимусорные» протесты живо подхватили депутаты-коммунисты и ЛДПРовцы.

Архангельские депутаты от КПРФ обратились к гражданам с призывом собирать подписи за отставку главы региона Игоря Орлова. В свою очередь Игорь Арсентьев, представляющий областное собрание от ЛДПР заявил, что областная власть завалена жалобами местного населения, которое не может добиться от руководства региона решения проблем. Представитель ЛДПР в комментарии СМИ отметил, что идею ввоза в Архангельскую область московского мусора  население области категорически не поддерживает. Люди согласны с тем, что проблема с утилизацией мусора, действительно, существует, однако не понимают, почему московский мусор власти решили массово свозить именно в их край.

Во время акции протеста в Архангельске перед митингующими также выступил Никита Исаев, возглавляющий общественно-политическое движение «Новая Россия». По словам политика, сегодняшнее руководство области не заинтересовано в диалоге с местными жителями, поэтому губернатор должен уйти в отставку.

Читайте также:  Конкурсы и семинары — возможность профессионального роста для педагогов

Аналогичные требования были слышны и на акциях протеста в населенных пунктах Котлас, Каргополь, Сольвычегодск, Коряжма, где также собрались по несколько сотен недовольных жителей.

Одиночные пикеты также были организованы жителями ряда других небольших архангельских поселений. Акция протеста также прошла и в ста километрах от Архангельска – в Сыктывкаре (Коми).

«Ъ» отмечает, что на всех протестных акциях были разные организаторы. В то же время несколько собеседников СМИ заявили, что в данных митингах четко прослеживается политическая составляющая, а сами мероприятия были хорошо спланированы. Сообщается, что участникам митинга раздавали специально отпечатанные газеты  и листовки с соответствующими требованиями. Другие источники издания полагают, что протесты могут быть на руку конкурентам губернатора или лицам, курирующим «мусорный рынок».

Читайте также:  Казус Росстата: Россияне дольше живут перед выборами Путина

В свою очередь власти Москвы изданию в комментарии отказали и посоветовали обратиться на этот счет непосредственно к властям Архангельской области. Так, пресс-служба губернатора области отметила, что региональное правительство «не прерывает диалог с представителями общественности по вопросам отходов, в частности, по проекту на станции Шиес». Позже господин Орлов в комментарии журналистам заявил, что в акциях протеста на прошлых выходных приняли участие около 8 тысяч человек, при этом несовпадение позиции своей администрации и местного населения глава региона комментировать не стал.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться