Самые распространенные аферы с квартирами.

Самые распространенные аферы с квартирами

Сегодня многим приходится сталкиваться с мошенничеством в сфере недвижимости. Существует множество приемов, позволяющих аферистам обогатиться. Чтобы не попасть к ним на крючок, необходимо иметь представление о распространенных махинациях.

Аренда недвижимости

Чаще всего гражданам приходится сталкиваться с аферистами при попытке снять квартиру. Самый безобидный способ нажиться на клиентах – оказание так называемых информационных услуг. В данном случае за определенную плату агентство недвижимости в Самаре единоразово или систематически снабжает клиента распечаткой с «липовыми» адресами и номерами арендодателей.

Наткнуться на аферы с квартирами можно и во время самостоятельного поиска жилья. Наиболее распространенный случай, когда мошенник снимает квартиру, скажем, на месяц и пытается сдать ее под видом собственной. Клиенту даже могут продемонстрировать соответствующий документ, который, естественно, является поддельным. Договорившись о цене и получив предоплату, «хозяин» просит подождать пару дней. В назначенный срок человек приходит по адресу и видит еще, как минимум, 5-7 таких же обманутых арендаторов.

Читайте также:  Аутсорсинг и аутстаффинг, что такое?

Купля-продажа недвижимости

Описанная выше афера с предоплатой встречается и при покупке недвижимости. Правда, в данном случае идет речь о крупных суммах и документах, подделанных более профессионально.

Мошенники во время совершения сделки могут очень грамотно подвести покупателя к тому, что он сам захочет как можно быстрей решить все формальные вопросы. Именно тогда ему предлагают обратиться к «своему» нотариусу, который сделает все качественно и быстро. Естественно, нотариус работает в тандеме с продавцами, занимающимися аферами с квартирами, и подобная сделка не имеет абсолютно никакой юридической силы. Помимо средств, отданных за недвижимость, многие клиенты еще и доплачивают подставному нотариусу за срочность.

Сегодня действуют целые банды, которые специализируются на договорах пожизненной ренты, заключаемых с социально незащищенными слоями населения – одинокими пенсионерами, инвалидами. Понятно, что новому собственнику выгодна смерть хозяина квартиры, поэтому он всячески старается как можно скорее добиться своей цели.

Читайте также:  С вещами на выход: О чем говорит ужесточение норм провоза багажа

Многие мошенники подделывают завещание, объявляя себя наследниками. Такие аферисты имеют уже налаженные связи с нотариусом, который оставляет пустые места в реестре, чтобы в любой момент можно было вписать туда данные о документе. Обычно такие квартиры сразу продают, чтобы в случае проверки со всеми проблемами разбирался уже новый владелец

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться