Симптомы хламидиоза у женщин и мужчин

В современном мире есть огромное количество ЗППП, несмотря на то, что с подросткового возраста детям внушают важность защищенного полового акта и соблюдения личной гигиены. Однако подобные проблемы все же распространены. К числу наиболее часто встречающихся болезней относится хламидиоз, заразиться которым можно как половым путем, так и бытовым способов, первый, однако, встречается гораздо чаще. Согласно статистике, этим заболеванием болеет около 600 млн человек, то есть почти 8% населения земного шара.

Симптомы хламидиозаВот почему все должны знать симптомы хламидиоза и вовремя обращаться к специалисту. Ничего стыдного в этом нет, современные медики стремятся прежде всего помочь своему пациенту, а не отчитывать его за беспорядочные половые связи. Кроме того, ложная стыдливость может дорого стоить – в запущенной форме хламидии могут стать причиной необратимого бесплодия как у мужчин, так и у женщин, вызывать различные воспалительные процессы в мочеполовой системе и даже болезни суставов, в частности, артриты. А при своевременном лечении при помощи антибиотиков, витаминов и препаратов, направленных на стабилизацию микрофлоры влагалища у женщин, проблему можно полностью решить и наслаждаться полноценной жизнью.

Читайте также:  Горячее или холодное копчение, плюсы и минусы

Хламидиоз передаетсяКогда же бить тревогу? Итак, хламидиоз передается чаще всего половым путем, поэтому рассмотрим симптоматику у женщин и мужчин. Так, представительницам прекрасного пола следует незамедлительно посетить врача и сдать анализы в следующих случаях:

  • постоянное чувство усталости, слабость во всем теле;
  • в области наружных половых органов ощущается сильный зуд и жжение, особенно во время мочеиспускания;
  • желтоватые выделения из влагалища с очень неприятным запахом;
  • незначительное повышение температуры.

На эти симптомы женщины часто не обращают внимания, решив, что вскоре все «пройдет само», что зачастую и происходит, поскольку заболевание переходит в хроническую стадию. Очень важно уделять внимание своему самочувствию в том случве, если был незащищенный половой акт. Наличие хотя бы 1-2 перечисленных признаков в этом случае – причина посетить гинеколога.

Читайте также:  Самые модные джинсы весенне-летнего сезона 2019 года

Рассмотрим, как хламидиоз проявляется у мужчин. Во время мочеиспускания возникают незначительные болевые ощущения, из уретры появляются скудные прозрачные выделения. Иногда отмечается незначительное повышение температуры, упадок сил, снижение работоспособности. Моча приобретает темный оттенок, в ней можно увидеть сгустки гноя. Все это – первые признаки заболевания.

Силами современной медицины хламидий можно полностью победить, причем никаких последствий от перенесенного заболевания не останется, болезнь не скажется на репродуктивной функции организма. Однако для этого важно своевременно приступить к лечению.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться