В Германии выпустили первый серийный электрический трактор Fendt e100 Vario

Fendt e100 Vario стал первым практичным электрическим трактором, который можно использовать для обычных целей в течение полного рабочего дня без подзарядки.

«Сокращение выбросов CO2 является одной из центральных задач будущего, также и в сельском хозяйстве. Многие сельскохозяйственные предприятия производят электроэнергию из возобновляемых источников, что экономически выгодно при ее использовании для собственных нужд. Между тем появились мощные аккумуляторы, которые можно использовать для компактных тракторов. А еще более строгие требования к уменьшению шума и выбросов выхлопных газов также способствуют разработке новых электрических систем», — сообщает издание.
Крупнейший частный учебный центр в СПб для моряков и специалистов рабочих профессий, например обучение тракториста.
Современные тренажеры и технологии. Помощь в получении удостоверений.
Лицензии и документы о кампании тут — http://www.marstar.spb.ru/beregovoe_napravlenie/o_centre/
На этом фоне AGCO / Fendt представляет Fendt e100 Vario, практичный, полностью электрический компактный трактор с мощностью привода 50 кВт, который может работать в реальных условиях эксплуатации до пяти часов. Источником энергии является высокопроизводительная батарея литий-ионного типа на 650 В емкостью около 100 кВт-часов. До 22 кВт она заряжается как через стандартную трехфазную розетку с напряжением 400 В, так и через зарядное устройство Supercharging Option с постоянным напряжением. А с помощью стандартного автомобильного зарядного штекера CCS типа 2 батарею можно заряжать до 80% за 40 минут. Кроме того, энергия рекуперируется электродвигателем во время работы.

Читайте также:  Особенности отдельных разновидностей бронхита: при беременности, без кашля, без температуры

Fendt e100 Vario обеспечивает возможность использования как обычного, так и электрифицированного навесного оборудования. Для этого трактор оснащен двумя AEF-совместимыми силовыми интерфейсами. Кратковременная импульсная мощность аккумулятора может достигать до 150 кВт для приводов навесного оборудования. Трактор оснащен как стандартным валом отбора мощности, так и обычной гидравлической системой для привода навесного оборудования. Fendt e100 Vario можно использовать с любыми существующими навесными инструментами без ограничений, в том числе и электрическими. Безопасность обеспечивается непрерывным электронным мониторингом системы.

Эффективность работающего на аккумуляторной батарее трактора повышается благодаря совершенно новому, энергоэффективному управлению тепловой энергией. Электрический тепловой насос с регулятором осуществляет кондиционирование кабины, а также аккумулятора и электроники. Вся система энергоуправления, включая информацию о состоянии батареи трактора, контролируется с помощью смартфона. Кроме того, при подключении трактора к сети можно управлять такими функция комфорта как предварительный нагрев кабины зимой или кондиционирование воздуха летом.

Читайте также:  Экипажи Hyundai Racing Trophy в соревновательном поединке третьего этапа гонки Sliven Rally

Из преимуществ Fendt e100 Vario можно выделить:

абсолютную бесшумность и экологическую безопасность;

отсутствие затрат на топливо, масла и другие расходные материалы;

возможность переоборудования на другие источники питания, например биогаз.

В компании заявили, что первая ограниченная серия машин появится на рынке Германии в первой половине 2018, после чего поступит в продажу и в других странах мира.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться