Как сделать табурет самостоятельно

На сегодняшний день, решив купить на кухню пару табуретов, многие потребители удивятся стоимости этого, простого на первый взгляд, предмета мебели. Но есть выход сэкономить – сделать табуреты самостоятельно.
Первое, что необходимо, — это выбрать породу дерева. Самым практичным, красивым и легким будет стул из ясеня. Он немного мягче и легче дуба, а его четкие годичные кольца делают его аристократичным. Данный материал подойдет для изготовления детских табуретов благодаря своей легкости. Также подойдут яблоня или вишня. Сосна считается дешевле, но могут быть видны срезы сучков, которые со временем могут образовывать зазоры.

С чего начать

Табуретка своими рукамиНеобходимо начертить примерную схему, для того чтобы определиться с размерами и знать чего сколько брать.

Читайте также:  Синдром Дауна - не барьер, а стимул для обучения

Далее нужно вырезать ножки табурета. Можно сделать табуретку своими руками, как квадратной, так и круглой. Главное хорошо отполировать. Верхнюю часть стула можно изготовить со сплошной доски. В сиденье табурета нужно вырезать в самом верху ровные отверстия. Изготовить четыре одинаковых доски, окончания которых нужно отточить четко по размерам отверстий в ножках. Будущие ножки табурета необходимо намазать клеем.

Если где-то выступает клей, нужно аккуратно его вытереть. В зависимости от указанного времени на упаковке выдержать нужное время для склейки. Затем внутреннюю часть на каждом уголке соединить металлическими угловыми планками.

Верхнюю часть табурета необходимо прикрепить с помощью металлических болтов, а можно высверлить отверстия в крышке табурета сквозь ножки, и вбить деревянные подготовленные колки, смазанные клеем. Затем фрезером отшлифовать поверхность стула до идеальной гладкости.

Читайте также:  Теплицы дачников обкладывают штрафами и налогами

Какие еще стулья можно сделать самостоятельно

Стул стремянкиВыполнить своими руками можно не только табуреты. В интернете можно найти много мастер-классов по изготовлению других изделий, схемы для выполнения стула стремянки, детских стульев или даже кресел. Своими руками можно сделать много различных изделий, главное подключить фантазию. Стулья могут выполняться из любого материала. Использовать допускается, как новый стройматериал, так и изготавливать из ненужной мебели.

Популярным изделием является кресло качалка своими руками, эта удобная, всеми любимая мебель подойдет, как для квартиры, так и для дачного участка. Схема изготовления немного сложнее, чем у табурета, однако результат будет радовать каждого члена семьи.

Не стоит бояться экспериментировать, в этом деле главное желание и тогда результат превзойдет все ожидания.

Читайте также:  Полезен ли рейтинг ВУЗов Украины?
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться