Как сделать тесное жилье комфортным для проживания

Почему в настоящее время семьи с одним-двумя детьми если и покупают новую квартиру, то чаще всего останавливают свой выбор на однокомнатных вариантах, всем, пожалуй, давно понятно. Доходы россиян, в отличие от цен на бензин, отнюдь не растут галопирующими темпами не первый год, поэтому иного выхода как-то изменить свои жилищные условия у многих, понятное дело, не остается.

При этом новоиспеченным собственникам приходится проявлять в буквальном смысле слова чудеса сообразительности, чтобы сделать существование своих домочадцев в столь стесненных условиях если не относительно комфортным, то хотя бы мало-мальски приемлемым. Возможно, некоторые советы, данные представителями дизайнерского и риелторского сообществ, помогут им в этом нелегком вопросе.

Итак, если покупателям повезло, и они стали обладателями относительно просторной (от 40 и более квадратных метров) «однушки», то ее вполне можно попытаться перекроить в «двушку».

В качестве одного из доступных законных вариантов подобной переделки знатоки вопроса предлагают перенос кухни в коридор или холл. Правда, такой ход возможен лишь при соблюдении целого ряда жестких условий. Во-первых, площадь этого самого коридора или холла должна превышать 5 квадратных метров. Во-вторых, площадь образуемой на месте кухни жилой комнаты должна быть как минимум 9 квадратных метров. В-третьих, в новую кухонную зону не должны попадать выходы из жилой комнаты и санузла. В-четвертых, подобный перенос можно осуществить только в новостройках, оборудованных электроплитами. Наконец, следует помнить, что закатить «пир горой» в новых условиях будет очень проблематично (как, впрочем, и поражать домочадцев особенными кулинарными изысками).

Если же с просторным коридором не повезло, но в жилом помещении имеется такая роскошь, как целых два окна, то его, само собой, также можно разделить пополам путем возведения несложных гипсокартонных перегородок. В этом случае оба новых помещения не потеряют в освещенности, а чтобы они не выглядели совсем уж клетушками, проход между ними риелторы рекомендуют оснащать раздвижными дверями.

Читайте также:  Дренаж дома - информация о применении

Семья, которая не мыслит свой досуг без хлебосольных застолий, может использовать для расширения внутреннего пространства своей квартиры менее трудоемкий вариант: обособление обеденной зоны на кухне. Площадь помещения при этом, утверждают знатоки вопроса, особой роли не играет, главное здесь — креативный подход. Так, некрупную бытовую технику специалисты советуют размещать не на рабочих поверхностях (они должны оставаться максимально свободными), а в навесных шкафчиках на стенах. Вместо традиционного стационарного кухонного стола (пусть и небольшого) в этом случае логичней использовать его передвижные и складные аналоги, которые при необходимости можно быстро переместить в нужное место, а то и вовсе спрятать куда-нибудь за дверь.

Как вариант, в обеденной зоне можно смонтировать откидной стол, который в перерывах между трапезами можно прислонять к стене, или подобрать модульную раздвижную мебель. Табуреты и стулья можно подобрать таким образом, чтобы при хранении ставить их друг на друга (это позволит высвободить метр-другой площади). В крайнем случае, можно приобрести компактный диван, в недра которого с легкостью уместится множество мелких полезных вещей. А вот барные стойки устанавливать в небольших кухнях специалисты все же не советуют. Компактность таких конструкций на самом деле кажущаяся, и та же откидная столешница с точки зрения экономии места и гибкости в использовании, превосходит ее в разы.

Читайте также:  Пледы и покрывала

Если «обжить» кухню не удается, тогда в единственной жилой комнате для удобства проживания нужно выделять функциональные зоны. Для обозначения их границ лучше не использовать громоздкие платяные или книжные шкафы, «съедающие» драгоценное пространство. С этой ролью вполне справятся, например, недорогие ширмы. Однако в этом случае ни о какой защите от света и звука, ясное дело, говорить не приходится. Чуть более эффективны в этом вопросе сквозные стеллажи оптом купить. В них, по крайней мере, можно хранить какие-то вещи. Если же так необходимо в определенных зонах заглушить свет и звук, то на помощь могут прийти плотные шторы на потолочных карнизах, хотя стоимость этого варианта, конечно, далеко не самая демократичная. Гораздо демократичнее с этой точки зрения выглядит разноуровневый пол. Подиум в этом случае может сыграть роль как спального места, так и игровой зоны, а внутри этого возвышения вполне можно обустроить систему хранения игрушек или постельных принадлежностей.

Кстати, даже в стесненных условиях однокомнатной квартиры психологи настоятельно рекомендуют отводить детям личное пространство. Обустраивать его нужно в самой светлой части жилого пространства, в том числе и с помощью двухуровневой мебели. Например, с помощью так называемых кроватей-чердаков (спальное место на уровне 1,5 метра от пола, а под ним — бельевой шкаф и письменный стол). Однако у такого варианта имеется один существенный недостаток — нехватка естественного освещения, так что даже в солнечные дни там приходится включать дополнительный осветительный прибор.

Читайте также:  Топливная дизельная система и её неисправности

Если же родители готовы поступиться жилыми «квадратами» в пользу комфортности проживания малышей и поставить им полноценные кровати, то лучше искать варианты, снабженные большим количеством выдвижных ящиков. А матрасы на них надо стелить беспружинные, просто потому, что они элементарно дольше «проживут», коль скоро дети соберутся на них попрыгать.

Если кто-то из домочадцев работает на дому, то неизбежно встает вопрос — как обустроить для него рабочее место? На помощь, напоминают дизайнеры, должна прийти лоджия. Само собой, для этого ее придется не только разобрать, но еще и грамотно утеплить (в зоне балконов или лоджий запрещается монтировать теплые водяные полы, а также устанавливать батареи центрального отопления). Стоит лишь подойти к этому делу с умом, и на лоджии вполне свободно поместится не только компьютерный стол с креслом, но еще и платяной шкаф, что позволит немного разгрузить основное жилое помещение.

Если же подобная переделка покажется слишком затратной и хлопотной, то можно попробовать воплотить в жизнь еще две дизайнерских задумки. Первая, простая и бесхитростная, заключается в установке широкой столешницы вместо одного из подоконников (при желании за таким «рабочим столом» может разместиться сразу два человека). Вторая же неординарна и предполагает обустройство рабочего пространства в шкафу-купе. Правда, сами же дизайнеры оговариваются, что подобная идея сгодится лишь для тех, кто посвящает надомной работе максимум пару-тройку часов в день.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться