Люди с синдромом Дауна – полноценные члены общества с такими же правами

Люди с синдромом Дауна – полноценные члены общества с такими же правами

Что мы знаем о людях с синдромом Дауна? Большинство скажет о том, что они имеют серьезные отклонения в развитии, поэтому неспособны к освоению бытовых навыков и обучению. Сразу скажем, что это всего лишь стереотип, навязанный обществом на протяжении долгих лет. Если глубже посмотреть на проблему, то мнение о «солнечных людях» кардинально изменится.

Почему стоит отказаться от стереотипного мышления

Во многих развитых странах мира дети с синдромом Дауна ходят в обычные детские сады и школы. В будущем они поступают в высшие учебные заведения, устраиваются на работу, создают семьи. За границей более просвещенное общество по сравнению с нашей страной. Именно поэтому здесь у «солнечных людей» больше возможностей. Они более успешные, живут полноценной жизнью. Решение проблемы начинается с устранения стереотипов и создания инструментов для адаптации детей с синдромом Дауна в обществе. Если мы это сделаем, ситуация изменится в лучшую сторону.

Читайте также:  Разработка плана маркетинга

Как мы можем помочь «солнечным людям»

В первую очередь важно осознание того, что люди с синдромом Дауна – такие же челны общества, как и мы. У них должны быть такие же права и возможности. Общество их лишает этого вместо того, чтобы оказать поддержку. Не стоит проявлять равнодушие, нужно сделать шаг навстречу.

В нашей стране ситуация начала меняться в лучшую сторону благодаря деятельности благотворительных фондов. Они поспособствовали созданию программ инклюзии для «солнечных людей». Многие из них уже начали посещать обычные детские сады и школы. Общество должно приложить максимальные усилия к тому, чтобы обучение, работа и карьера стали доступны для «солнечных людей». Не нужно думать о том, что они умственно отсталые. Просто многие из них живут в полной изоляции, не имея доступа к полноценному общению и образовательным материалам.

Читайте также:  Обзор кнопочных моделей телефонов с поддержкой 2 СИМ-карт

В России начал свою работу благотворительный фонд «Синдром любви». Главой его попечительского совета является Дмитрий Сергеев. Он сам воспитывает «солнечную» дочь.

Если вы хотите узнать больше информации о деятельности благотворительного фонда «Синдром любви», вам стоит зайти на сайт spark.ru. Здесь прилагают максимальные усилия к тому, чтобы у «детей Солнца» было светлое будущее. Мы тоже должны им в этом помочь. Если общество изменит свое мнение о людях с синдромом Дауна, то у них появится гораздо больше возможностей.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться